Menu Fermer

Les Juniors, 3ème cat. et Départementaux Route dévoilent leur jeu.

Les Juniors et Séniors Route ECMV n’ont pas manqué les événements importants de cette saison 2022 et ont déjà marqué de leur empreinte les épreuves et les compétitions :

En premier lieu lors des championnats de l’Essonne qui se sont déroulés à Sermaise (Juniors et 3ème cat.) et à Mespuits (séries départementales). En effet, l’ECMV a obtenu :

  • 3 Titres de champion de l’Essonne 🥇
    • Valérie DESHAIES, catégorie Départementaux Dames
    • Quentin MULLOIS, catégorie Juniors
    • Jean-Claude GREGOIRE, catégorie Départementaux Hommes (D3)
  • 3 Titres de vice champion de l’Essonne🥈
    • Thomas BUFFIER, catégorie Départementaux Hommes (D1)
    • Patrick ALBERTI, catégorie Départementaux Hommes (D4)
    • Raphaël POISSON, 3ème cat.

Puis, lors de la traditionnelle Nocturne de Vigneux réservée aux 3ème cat. et Juniors, 4ème édition en souvenir de Mathieu Riebel et organisée donc par l’ECMV, où une nouvelle fois un coureur de l’ECVM est monté sur le podium avec une très belle place de 3 pour Quentin MULLOIS, sorti dans la bonne échappée dés début de course.

Enfin, sur chacune des courses des séries départementales tenues jusqu’ici, les coureuses et coureurs ECVM ont démontré tour à tour leur potentiel individuel et collectif, dans la joie et la compétition, avec un maximum de plaisir partagé. Les résultats l’attestent :

  • 3 Prix d’équipe obtenus 🏆
  • 2 victoires individuelles 🏆
    • Jean-Claude GREGOIRE (D3)
    • Patrick ALBERTI (D4)
  • 12 podiums
    • Lukas BOUKADA (D1) : 2 places de 2 et 1 place de 3.
    • Eliott CHARBIT (D1) : 1 place de 3
    • Thomas BUFFIER (D1) : 1 place de 2
    • Thomas DELACOUR (D1) : 1 place de 2
    • Thibaut LECART (D2) : 1 place de 3
    • Jean-Claude GREGOIRE (D3) : 1 victoire, 2 places de 2 et 1 place de 3.
    • Patrick ALBERTI (D4) : 1 victoire
  • Au moins 1 podium obtenu dans chacune des 4 catégories (D1 à D4)

A souligner la forte présence, la régularité et les bons résultats de certains coureurs tout le long de cette saison débutée : Notamment Thomas DELACOUR (D1) avec 9 tops 10 déjà à son actif, Lukas BOUKADA (D1) avec déjà 4 tops 5, Thomas BUFFIER (D1) avec 5 tops 10, Jean-Claude GREGOIRE (D3) et ses 4 podiums, et Patrick Alberti (D4) avec 4 tops 10.

Prochain évènement important : Les championnats Ile de France Juniors et Départementaux qui se dérouleront le 26 juin, et le championnat Ile de France 3ème cat. qui se déroulera le 10 juillet. A suivre …

En photos, nos podiums et prix du Championnat de l’Essonne Départementaux :

Extraits de la Nocturne de Vigneux :

Florilège des courses dernières :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.