Menu Fermer

Résultats de la saison 2019

Tous les résultats de nos licenciés pour la saison 2019, des victoires, des prix d’équipe et des titres dans toutes les disciplines !

CatégoriesVictoires individuellesPrix d’équipeTitres
Féminines  3
Juniors/2ème-3ème Catégories43 
Départementaux55 
Cadets11 
Minimes   
École de vélo5319 
Cyclo-Cross  4
VTT7 3
Piste   
FSGT (Route & Cyclo-cross&VTT)8 6
TOTAL782816

Détails des victoires

Catégorie des Féminines :

Le 4 mai : Anne-Sophie GREVEREND est devenue Vice-Championne d’île-de-France de Contre-la-montre Master (-40ans) à Montdauphin.

Catégorie des Départementaux :

Le 24 mars : Jean-Marc EVAIN à Chaintreaux + prix d’équipe
Le 21 avril : Serge GALLAND à Villemer
Le 19 mai : Prix d’équipe à Machaut.
Le 30 mai : Prix d’équipe à Mespuits
Le 5 juin : Prix d’équipe à Melun
Le 4 août : Victoire de Sylvain GIRAULT à St Ange en D3

Catégorie des 2ème/3ème Catégories & Juniors :

Le 31 mai : Victoire de Maxime BERNERON + Prix d’équipe à Brie Comte Robert
Le 13 juin : Victoire de Maxime BERNERON + Prix d’équipe à Vigneux-sur-Seine
Le 3 juillet : Victoire de Stéphane EUGENE + Prix d’équipe à Montgeron
Le 21 juillet : Victoire de Lucas LAMIRAND à St Brisson sur Loire

Catégorie Cadets :

Le 4 mars : Hugo DUCHAUSSOIT à Grillon (Vaucluse) 
le 18 mai : Prix d’équipe à Bannost-Villegagnon.

Catégorie Minimes :

Catégorie École de vélo :

Le 2 février : Lohan Simon-LAVALLEY (Prélicencié) et Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) à Igny-Palaiseau (Aiglon Cyclocross) + Prix d’équipe
Le 9 février : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) à Morsang-sur-Orge (Cyclocross)
Le 16 février : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) et Sullyvan GUILLAUME (Benjamin 2) + prix d’équipe à Evry-Courcouronnes (Trophée Départemental Cyclocross)
Le 9 mars : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) + prix d’équipe à Corbeil (route)
Le 17 mars : Lohan SIMON-LAVALLEY (Prélicencié) + Prix d’équipe à Vigneux-sur-Seine
Le 20 mars : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2), Maxence MOUTOUSSAMY (Benjamin 1) et Sullivan GUILLAUME (Benjamin 2) à Aulnay (piste)
Le 24 mars : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) et Yann DUBOIS (Benjamin 2) à Richardville (route) + prix d’équipe
Le 30 mars : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) et Yann DUBOIS (Benjamin 2) à Aulnay (piste) + prix d’équipe
Le 14 avril : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2), Andrès RICHER (Pupille) et Yann DUBOIS (Benjamin) à Drancy (route) + prix d’équipe
Le 17 avril : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2), Maxence MOUTOUSSAMY (Benjamin 1) et Yann DUBOIS (Benjamin 2) à Aulnay (piste)
Le 20 avril : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) en Route, au CLM et au Général du Challenge des Frères TURGIS à Satory + prix d’équipe
Le 1er mai : Yann DUBOIS à Gouesnou (Finistère)
Le 5 mai : Lena KREMER (Prélicencié), Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) et Sullyvan GUILLAUME (Benjamin 2) à Anthony + prix d’équipe
Le 8 mai : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2), Yann DUBOIS (Benjamin 2) à Palaiseau + prix d’équipe
Le 11 mai : Lohan SIMON-LAVALLEY (Prélicencié), Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) à Arme Tirees en Brie + prix d’équipe
Le 15 mai : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2), Maxence MOUTOUSSAMY (Benjamin 1) et Yann DUBOIS (Benjamin 2) à Aulnay-Sous-Bois (PISTE)
Le 18 mai : Lohan SIMON-LAVALLEY (Prélicencié) et Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) à Vimpelles + prix d’équipe
Le 25 mai : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) et Yann DUBOIS (Benjamin 2) à Aulnay (piste) + prix d’équipe
Le 30 mai : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) au CLM, Lohan Simon LAVALLEY (Prélicéncié) au jeux et Owen KREMER (Poussin 2) au jeux + Prix d’équipe sur les Jeux au Aiglon à Evry
Le 15 juin : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2), Tom GOURY (Pupille 1) et Sullyvan GUILLAUME (Benjamin 2) + prix d’équipe à La Trétoire
Le 23 Juin : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) à Pithiviers
Le 3 juillet : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) et Sullyvan GUILLAUME (Benjamin 2) à Aulnay (Piste) + Prix d’équipe
Le 7 juillet : Lohan SIMMON-LAVALLEY (Prélicencié) et Thomas ROTTEMENT (Benjamin 2) à Nemours + Prix d’équipe

En VTT :

Le 10 mars : Laurent CORBEAU et Jean-Michel BULLIOT à Jablines.
Le 24 mars : Jean-Michel BULLIOT à Noisy-le-Grand.
Le 14 avril : Jean-Michel BULLIOT à Buthiers
Le 28 avril : Jean-Michel BULLIOT à Germigny l’Évêque
Le 26 mai : Jean-Michel BULLIOT à Élancourt au Championnat d’île-de-France Master 5
Le 2 juin : Jean-Michel BULLIOT (victoire + Champion d’Essonne) et Laurent Corbeaux (Champion d’Essonne) à Giff sur Yvette

Sur Piste :

Le 1 juin : Priscillia Fontaine Vice-Championne IDF du 500m et de la poursuite à St Quentin-en-Yvelines

En Cyclo-cross :

Le 11/11/2018 : Laurent CORBEAU est devenu Champion d’Essonne à Créteil
Le 11/11/2018 : Hugo LEMELLE est devenu Champion d’Essonne à Créteil

En FSGT (Route et Cyclo-cross et VTT) :

Le ?/?/2018 : Laurent CORBEAU (Champion d’Essonne de Cyclo-Cross)
Le ?/?/2018 : Hugo DUCHAUSSOIT (Champion d’Essonne de Cyclo-Cross)
Le 11 mars : Hugo DUCHAUSSOIT à Villjust
Le 13 avril : Hugo DUCHAUSSOIT
Le 1er mai : Hugo DUCHAUSSOIT
Le 12 mai : Jean-Michel BULLIOT (victoire + Champion d’Essonne de VTT en Masters) et Laurent CORBEAU (Vice-Champion d’Essonne de VTT en Masters) à la Roche Turpin.
Le 26 mai : Hugo DUCHAUSSOIT Champion d’Essonne sur Route
Le 9 juin : Laurent CORBEAUX Champion IDF de VTT (Masters) et Jean-Michel BULLIOT victoire + Champion IDF de VTT (Masters) à Boutigny-Sur-Essonne
Le 23 Juin : Jean-Michel BULLIOT en master à Élancourt à la finale du VTT TOUR OPEN
Le 7 juillet : Victoire de Jean-Michel BULLIOT + titre de Champion de France Master de VTT à Retzviller

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *